Могут ли мою 20-летнюю девушку привлечь к УО, если мне 16 лет и у нас не было секса?

Доброго времени суток. Мне 16 лет, около 4 лет назад я осознала свою гомосексуальность. Сейчас у меня есть девушка, которой 20 лет. У нас ничего не было, мы только за ручки держались.

Родители узнали и хотят написать на неё заявление. Могут ли её привлечь к уголовной ответственности?

, Анна, г. Екатеринбург
Евгений Моисеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна!

Ответ — нет не могут, поскольку за описанные Вами действия по взаимному согласию ответственности не предусмотрено (причём никакой).

Ответственность предусмотрена только за следующее.

Статья 134 УК РФ «Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста»

2. Мужеложство или лесбиянство с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенные лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста,

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.