Как вернуть купленный 3 дня назад автомобиль после обнаружения не указанных продавцом недостатков?

Три дня назад купил автомобиль через 100км выявились не достатки двигателя, я хочу вернуть автомобиль назад, но бывший хозяин не поднимает телефон, есть только его серокопия паспорт, как быть в такой ситуации.

, евгений, г. Ростов-на-Дону
Ирина Иванова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Евгений! Если вы захотели вернуть автомобиль спустя некоторое время после того как установили недостатки двигателя,, стоит внимательно изучить договор купли продажи автомобиля. Простая запись о том, что Вами автомобиль был осмотрен и претензий к его техническому состоянию Вы не имеете, может решить вопрос не в Вашу пользу. Это означает, что сделка проводилось честно с точки зрения закона, и вы знали, что покупаете — даже если продавец не уведомил Вас о существующих проблемах в двигателей. Также препятствием на пути к возврату может стать точное описание подержанного автомобиля, в котором содержатся и выявленные вами серьёзные поломки в двигателе. Не стоит возвращать машину и в тех случаях, когда в договоре указана заниженная сумма в сравнении с той, что вы уплатили продавцу. Таким приёмом нередко пользуются для уменьшения размера налогов при покупке подержанного автомобиля, однако впоследствии вы не сможете доказать свою правоту. Обращаясь к бывшему собственнику, Вы должны быть готовы к тому, что он с радостью выдаст вам сумму, указанную в договоре купли продажи автомобиля и заберёт машину, получив немалый доход от такой сделки. Рекомендую досконально изучить все пункты договора купли продажи автомобиля. Если же всё-таки правда на Вашей стороне, то лучше сразу найти хорошего автомобильного юриста и обратитесь в полицию для розыска бывшего собственника авто. Удачи Вам!