Могу ли я получить мат капитал, если второй ребенок умер, а на первого я лишена родительских прав?

Здравствуйте! Я получила материнский капитал когда родила второго ребёнка. Он умер. После этого меня ограничили в правах из-за ряд обстоятельств. Я сама не против была из-за моего образа жизни. Сейчас всё поменялось. Я учавствовать в жизни первого ребёнка. В планах есть брать ипотеку. Могу ли я воспользоваться материнским капиталом? Дочь будет проживать со мной. Или права на материнский капитал теперь у опекуна? Это моя мама.

, Милана, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Нет, у вас права на мат. капитал нет, т.к. первый ребенок уже не считается вашим.

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕРАХ

ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ СЕМЕЙ, ИМЕЮЩИХ ДЕТЕЙ

Принят

Государственной Думой

22 декабря 2006 года