В случае смерти матери на что сможет претендовать ее муж?

Здравствуйте! Частный дом, собственники мать дочь в долях 50 на 50. Мать официально замужем за отцом ребенка. В случае смерти матери на что сможет претендовать муж?

, Наталья, п. Тульский
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

Муж — наследник первой очереди, наряду с ребенком. При условии если отсутствует завещание.

Если доля приобретена в период брака, то он также может претендовать на супружескую долю — половину имущества

ГК РФ Статья 1150. Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Мать официально замужем за отцом ребенка. В случае смерти матери на что сможет претендовать муж?

Наталья

Добрый день!

Если не будет завещания, то к наследованию призываются первоочередники  — дети, родители, супруг наследодателя и наследуют в равных долях. Также если данный дом — это совместно нажитое имущество, то муж можете претендовать на половину в совместном имуществе как переживший супруг, а вторая половина будет наследоваться.