Кто виноват в ДТП, если в темноте не увидела автомобиль без габаритов?

Здравствуйте. Произошло дтп. На неосвещенном шоссе врезалась в стоящий автомобиль без аварийного знака и аварийки. Стояло два автомобиля, один на встречной полосе с аварийной, второй на моей полосе без каких либо обозначающих знаков и сигналов. По итогу столкновения пострадали 2 человека из этих автомобилей, отъедались легкими травмами. Кого признают виновным в данной ситуации? Я двигалась с разрешённой скоростью, единственное, мой автомобиль затонирован полностью, на лобовом стекле 50% плёнка. По словам пострадавших, два автомобиля прикуривали друг друга, это по словам одного человека. Другой утверждает, что они что то ремонтировали. Во время дтп, других автомобилей на дороге не было вообще, никто их не объезжал, поэтому я даже подумать не могла, что на моей полосе есть какая то помеха для движения. Авария произошла после поворота. Метров 200-300 от него, скорость моя была 70-80км/ч. Фары моего автомобиля полностью исправны, но их света было не достаточно чтобы увидеть автомобиль стоящий на моей полосе. Когда я уже увидела автомобиль, стала максимально оттормаживаться, но это не помогло.

, юлия, г. Санкт-Петербург
Ольга Волосатова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Юлия! Если сотрудниками Гибдд зафиксировано отсутствие знака аварийной остановки и включенных аварийных фонарей, то Вас не признают виновной в дорожно-транспортном происшествии поскольку у вас отсутствовала техническая возможность предотвратить столкновение. Если же у вас есть сомнения вы имеете право обратиться к инспектору с ходатайством о назначении автотехнической экспертизы для установления технической возможности предотвратить столкновение в рамках административного производства или обратиться к независимому эксперту и приобщить к материалам дела об административном нарушении полученное заключение. но не забывайте, что у потерпевших ( лиц, которые получили вред здоровью в результате ДТП) есть право, предъявить к вам требования о взыскании морального вреда по факту причинения вреда здоровья.

ст. 1100 ГК РФ Компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности (автомобилем)

С уважением