Порядок оформления доверенности от собственников помещений на заключение и расторжение договора управления МКД с Управляющей компанией

МКД (230 квартир) в настоящее время управляется ТСЖ. Из-за внутренних конфликтов Правление приняло решение о поиске подходящей управляющей компании для передачи ей в дальнейшем управления домом. ТСЖ планируется закрыть. Но у собственников помещений возникло опасение в том, что в случае ошибки с выбором УК заключённые ею договоры управления МКД не удастся в дальнейшем расторгнуть (из-за пассивности при голосовании отдельных собственников и др.причин). В этой связи у Правления ТСЖ возникла идея того, как решить эту проблему - оформить на одного авторитетного собственника доверенность от собственников помещений на заключение и расторжение договора управления с УК. Какой должна быть форма такой доверенности (простой или нотариально заверенной)? Какое количество собственников (в процентах) должно её выдать доверенному лицу? Может ли УК в дальнейшем каким-либо способом воспрепятствовать расторжению ранее заключённого договора управления?

, Александр Валерьевич, г. Краснодар
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Идея очень спорная. Поскольку у Вас пока что ТСЖ, соответственно договор какой-либо может заключать только он. Ст. 149 ЖК РФ

2. Председатель правления товарищества собственников жилья действует без доверенности от имени товарищества, подписывает платежные документы и совершает сделки, которые в соответствии с законодательством, уставом товарищества не требуют обязательного одобрения правлением товарищества или общим собранием членов товарищества, разрабатывает и выносит на утверждение общего собрания членов товарищества правила внутреннего распорядка товарищества в отношении работников, в обязанности которых входят содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме, положение об оплате их труда, утверждение иных внутренних документов товарищества, предусмотренных настоящим Кодексом, уставом товарищества и решениями общего собрания членов товарищества.

Доверенность от иных лиц, нескольких собственников, не будет иметь силы. Вряд ли УК на основании её с Вами заключит договор. Плюс надо не просто заключить договор, но и провести собрание собственников, чтобы уже на основании данного протокола заключить договор. Иного пути я не вижу. В противном случае у Вас будут жалобы в прокуратуру, жилищную инспекцию и суд от лиц, которые не согласны с Вашим выходом из ситуации.

Александр Валерьевич
Клиент, г. Краснодар

Спасибо за Ваш ответ. Опасения собственников связаны в большей степени с возможностью расторгнуть ранее заключённый договор управления в то время, когда ТСЖ уже самоликвидируется.  С ув. А.В.

договор не будет расторгнут. Опасаться не надо. Главное процедуру провести правильно.

Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Согласно статье 44 ЖК РФ

1. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме проводится в целях управления многоквартирным домом путем обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование.1. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме проводится в целях управления многоквартирным домом путем обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование.

К компетенции общего собрания относятся в том числе:

4) выбор способа управления многоквартирным домом;

4.3) принятие решения о наделении председателя совета многоквартирного дома полномочиями на принятие решений по вопросам, не указанным в части 5 статьи 161.1 настоящего Кодекса, за исключением полномочий, отнесенных к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме;

4.4) принятие решения о заключении собственниками помещений в многоквартирном доме, действующими от своего имени, в порядке, установленном настоящим Кодексом, соответственно договора холодного и горячего водоснабжения, водоотведения, электроснабжения, газоснабжения (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопления (теплоснабжения, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления) (далее также — договор, содержащий положения о предоставлении коммунальных услуг), договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с ресурсоснабжающей организацией, региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами;

4.5) принятие решения о согласии на перевод жилого помещения в нежилое помещение;

5) другие вопросы, отнесенные настоящим Кодексом к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

Это означает, что для заключения договора с УК в обязательном порядке требуется проведение общего собрания собственников помещений МКД.При этом совершенно не обязательно, чтобы все собственники выдавали нотариальные доверенности на определенное лицо, для заключении договора с УК э этого не требуется.При этом возможность расторжения договора с УК прежде всего зависит от условий самого договора, а не от лица, которое выступало от имени собственников МКД.Поэтому при заключении договора с УК Вам необходимо подробно изучить договор с УК на предмет его соответствия законодательству, и соблюдению прав собственников. В случае несогласия с текстом договора Вы всегда можете направить протокол разногласий. В обязательном порядке обращайте внимание на возможность одностороннего расторжения договора.

В соответствии со ст. 162 ЖК РФ

2. По договору управления многоквартирным домом одна сторона (управляющая организация) по заданию другой стороны (собственников помещений в многоквартирном доме, органов управления товарищества собственников жилья, органов управления жилищного кооператива или органов управления иного специализированного потребительского кооператива, лица, указанного в пункте 6 части 2 статьи 153 настоящего Кодекса, либо в случае, предусмотренном частью 14 статьи 161 настоящего Кодекса, застройщика) в течение согласованного срока за плату обязуется выполнять работы и (или) оказывать услуги по управлению многоквартирным домом, оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в таком доме, предоставлять коммунальные услуги собственникам помещений в таком доме и пользующимся помещениями в этом доме лицам или в случаях, предусмотренных статьей 157.2 настоящего Кодекса, обеспечить готовность инженерных систем, осуществлять иную направленную на достижение целей управления многоквартирным домом деятельность.

 Договор управления многоквартирным домом заключается с управляющей организацией в письменной форме или в электронной форме с использованием системы путем составления одного документа, подписанного сторонами.

Каждый собственник помещения в многоквартирном доме самостоятельно исполняет обязанности по договору управления многоквартирным домом, в том числе обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги, и не отвечает по обязательствам других собственников помещений в данном доме.http://www.consultant.ru/docum...

Александр Валерьевич
Клиент, г. Краснодар

Спасибо, Екатерина, за Ваш ответ. Как, на Ваш взгляд, можно ли собственникам помещений обезопасить себя от следующей ситуации. Решение о переходе на управление УК и заключении договора управления принято на общем собрании собственников 51% голосов. Допустим, что по прошествии одного года собственники помещений, недовольные работой данной УК, захотели расторгнуть ранее заключённый договор. Но из-за сложности процедуры голосования (при большом количестве собственников в МКД) они не могут набрать 51% голосов, а, допустим, набрали только 40% (при 10% против и 5% воздержавшихся). Можно ли в договоре предусмотреть такую ситуацию и, всё-таки, расторгнуть договор с УК?