Как у юриста вернуть часть денег за услугу, которая не была оказана?

в 2018 обратился к юристу по возврату денег от должника по расписке. юрист сказал что напишем заявление .возбудят уголовное дело. должник сидеть не захочет и отдаст полюбовно. сумма 1.3 млн рублей. написали заявление. вызывли в полицию. должник сказал что будет частями возвращать. юристу заплатил за это я 73000 рублей .за эти бумажки . по факту больше ничего не делается. прошло куча времени. денег нет. юрист отнекивается .говорит что предупреждал что это все долго будет идти. я возмутился и потребовал отдать хотя бы 60000 рублей.так как работа не была сделана и времени куча прошла.с тех пор юрист заблокировал мой телефон.на звонки не отвечает . а когда отвечает говорит что он будет работать дальле. отказ мой он не принимает. как быть в этой ситуации ????деньги не возвращает . работу говорит сделает.но веры уже нет

, Андрей, г. Самара
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Смотря какая у вас была договоренность, что в договоре прописано. Как правило юрист берет деньги за работу, не за результат. Если у вас в договоре прописано что именно вы получите деньги от должника в течение такого-то времени то можно подавать иск к юристу, так как этого не произошло.

Во всех случаях если ставить вопрос о взыскании с него гонорара то суд внимательно будет изучать что у вас с ним написано в договоре, за что он у вас взял 73 тысячи рублей. Обращаетесь тогда на основании Закона О защите прав потребителя.

Михаил Шпигель
Адвокат, г. Арамиль

Добрый вечер!
Уточните пожалуйста:

1. Был ли у вас договор с юристом который оказывал вам юридическую помощь?

2. Почему по расписке вы пытались возбудить уголовное дело? Ведь данные правоотношения попадают под гражданско-правовые.

Андрей
Клиент, г. Самара
1.договор есть. 2
Андрей
Клиент, г. Самара
2. он сказал что так должник испугается и сам отдаст. гражданский суд это говорит мылостыню просить.одно и тоже