Страховая удерживает франшизу по Каско, когда водитель внесен в ОСАГО

В одной и той же страховой оформлены полисы КАСКО и ОСАГО.

Но КАСКО оформлялся в автосалоне - в него внесен только собственник

ОСАГО оформлялся в офисе страховой компании - в него внесены допущенные к управлению водители.

В результате ДТП автомобиль признан "полной потерей".

Страховая компания удерживает франшизу 30% от суммы возмещения, т.к. водитель, допустивший ДТП не внесен в полис КАСКО.

Но он внесен В ЭТОЙ ЖЕ страховой в ОСАГО - и соответственно ДОПУЩЕН к управлению этим автомобилем.

Как считаете, есть ли судебная перспектива взыскать со страховой компании удержанные 30%?

, Дмитрий Дмитриевич, г. Пермь
Ольга Шафранова
Юрист, г. Ижевск

Добрый день.

КАСКО и ОСАГО  — это абсолютно разные виды страхования. ОСАГО предусматривает страхование ОТВЕТСТВЕННОСТИ лиц, управляющих автомобилем за причинение ущерба ИНЫМ ЛИЦАМ/ИМУЩЕСТВУ.

КАСКО предусматривает страхование ИМУЩЕСТВА (автомобиля) от любых повреждений (согласно перечню рисков, указанных в полисе).

ОСАГО и КАСКО не пересекаются никак. (даже если они оформлены в одной страховой компании)

Таким образом, оспорить применение франшизы по полису КАСКО не представляется возможным — условия полиса были согласованы Вами при заключении договора, от этих условий зависела стоимость полиса.

Дмитрий Дмитриевич
Клиент, г. Пермь
Однако: пункт о франшизе действует с условием «водитель не допущен к управлению» (этим авто). Но водитель ДОПУЩЕН к управлению ЭТИМ авто, при чём одной страховой компанией. При чем же тогда разница договоров, если она не изменяет и не влияет на суть?
Страхователь, оформляя полис ОСАГО в той же организации полагал, что внесение водителя произойдёт автоматически, ведь ЛЮБОЙ из полисов, тем более ОСАГО — сам по себе осуществляет «допуск»
Дмитрий Дмитриевич
Клиент, г. Пермь
И да, стоимость полиса НЕ ЗАВИСЕЛА от внесения /невнесения данного водителя (из официального ответа страховой компании)