Как потребовать возврат долга после решения суда?

Мой муж ( инвалид 2й группы) отдал 140 тыс рублей своему "другу" под 3% в месяц, тот в назначенное время не вернул. У мужа была расписка...он подал в суд. Суд присудил выплатить в полном обьеме ....вот уже полгода никто ничего возвращать не собирается. У должника есть собственность и не движимость. Есть ли ограничение во времени во взыскании долга???? или я буду ждать возврата долга ещё 10 лет. И в результате ничего не получу. В расписке указано , что деньги он взял у мужа под проценты.Будут ли начисляться проценты за то время , пока он не вернёт мужу деньги???? И как ускорить процесс возврата денег???? Приставы предлагают нам его разваленный авто. который стоит максимум10 тыс....мол они будут его выставлять на торги.....сколько это будет продолжаться.....это просто издевательство. у ответчика есть дамба ( озеро) и много гектар земли в собственности. А нам говорят, что вот он обещает скоро устроиться на работу... и вот тогда мы будем удерживать с него 50% зар платы в вашу пользу.И сколько мы будем ждать возврата долго???? Муж очень болен...ему нужны деньги на лечение ...как нам Быть????

, Валентина, г. Брянск
Лилия Ширяева
Юрист, г. Владимир

Добрый день, Валентина!

В вашем случае нужно постоянно (прям чтоб вас издалека узнавали) посещать приемы приставов, без остановок писать жалобы на бездействия, писать заявления о применении мер принудительного исполнения, знакомится в материалами испол.производства, проверять актуальность запросов и ответов об имущественном положении должника. Жалобы можно писать как в порядке подчиненности, так и в суд.

При ином отношении с вашей стороны к вопросу взыскания, ждать придется долго. К сожалению, в настоящее время объем работы, приходящейся на 1 судебного пристава чисто физически не позволяют охватить все материалы испол.производств.

Что касается начисления % по день фактического исполнения, нужно читать решение суда. Если такая фраза присутствует в резулятивной части и соответственно в ИЛ, то приставы должны производить такие начисления и взыскивать сумму с учетом %. Если нет — придется сходить в суд еще раз, получить ИЛ, предъявить приставам и ждать.

Кстати, вы говорите, что должник состоятельный — проверьте в материалах ИП запросы в банки и ответы из банков (актуальность и движение ДС).

Удачи.

Валентина
Клиент, г. Брянск

Спасибо Вам за ответ.