Как оспорить долг за газ, если мне отключили счетчик без моего ведома?

Здравствуйте!

С момента смены Самара газ на меж регион газ .Мне якобы отключили счетчик и пошли счета без счетчика. Квартира новостройка и я в ней не жил. и по поводу отключения меня ни кто не оповестил. Сейчас мне занова опломбировали счетчик но долг пишут до сих пор. Как мне теперь быть с этим долгом?

, Дмитрий, г. Самара
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Дмитрий!

Есть такой документ на этот счёт:

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 21 июля 2008 г. N 549

О ПОРЯДКЕ ПОСТАВКИ ГАЗА
ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ КОММУНАЛЬНО-БЫТОВЫХ НУЖД ГРАЖДАН

В нём предусмотрено следующее:

45. Поставщик газа вправе в одностороннем порядке приостановить исполнение обязательств по поставке газа с предварительным письменным уведомлением абонента в следующих случаях:
...в) неоплата или неполная оплата потребленного газа в течение 2 расчетных периодов подряд;

Вас обязательно должны были письменно уведомить о наличии претензий и намерении ограничить подачу газа. Надо обращаться в суд и признавать действия газовой службы незаконными.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Денис Шереметов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, уточните следующее: счетчик общедомовой или индивидульно есть в каждой квартире?

Дмитрий
Клиент, г. Самара
В евартире