Возможна ли продажа табачной продукции через почтальонов на дому?

может ли почтальон продавать сигареты, принося их домой по заказу? На почте России есть услуга продажа товаров через почтальонов, почтальон приносит прайс в квартиру, проживающие выбирают то что они хотят и почтальон в следующий раз приносит им заказ на дом. В этом случае возможна продажа сигарет, если в деревне есть отделение Почты России и там продают официально.

, наталья, г. Москва
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Наталья!

Вот, что говорит российское законодательство по этому поводу. Ограничения на торговлю предусмотрены Федеральным законом «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» от 23.02.2013 N 15-ФЗ

Статья 19. Ограничения торговли табачной продукцией и табачными изделиями
 1. Розничная торговля табачной продукцией осуществляется в магазинах и павильонах. В целях настоящей статьи под магазином понимается здание или его часть, специально оборудованные, предназначенные для продажи товаров и оказания услуг покупателям и обеспеченные торговыми, подсобными, административно-бытовыми помещениями, а также помещениями для приема, хранения товаров и подготовки их к продаже, под павильоном понимается строение, имеющее торговый зал и рассчитанное на одно рабочее место или несколько рабочих мест.

2. В случае отсутствия в населенном пункте магазинов и павильонов допускается торговля табачной продукцией в других торговых объектах или развозная торговля табачной продукцией.
3. Запрещается розничная торговля табачной продукцией в торговых объектах, не предусмотренных частями 1 и 2 настоящей статьи, на ярмарках, выставках, путем развозной и разносной торговли, дистанционным способом продажи, с использованием автоматов и иными способами, за исключением развозной торговли в случае, предусмотренном частью 2 настоящей статьи.

Как видите развозная торговля разрешена табачной продукцией, если в населённом пункте нет других магазинов и павильонов. Если другие магазины в деревне есть, торговать табачной продукцией развозным способом нельзя.