Место жительства ребенка определено?

Доброе утро! Скажите, пожалуйста, в заявлении на развод обязательно полностью расписывать причину развода? И как лучше написать если я хочу чтобы ребенок остался со мной, с муж грозит ее отсудить. Место жительства ребенка определено?(т.к я, а не он пишу заявление). Или прошу установить местт жительства ребенка с матерью. Заранее благодарю!

, Анна, г. Екатеринбург
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Анна.

Можно не определять место жительства ребенка при подаче иска на расторжение брака, так как спор по поводу места жительства ребенка подсуден районному суду и затянет процедуру расторжения брака.

Можно просто в иске на расторжение брак Мировому судье указать, что спор по поводу места жительства ребенка отсутствует на момент подачи иска.

Если все-таки хотите определить место жительства ребенка с собой, то подавать иск нужно будет в районный суд.

В этом случае нужно будет предоставить доказательства большей привязанности ребенка к Вам и наличия других оснований для удовлетворения Вашего иска.

Если у Вас нет отрицательных характеристики, ребенок к Вам привязан, надлежаще содержится Вами и ребенку менее 14 лет, ребенок малолетний, то как правило ребенка суды оставляют с матерью.

Семейный кодекс

Статья 65. Осуществление родительских прав

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

При возрасте ребенка 10 лет и более учет его мнения обязателен.

Сколько лет ребенку? Вы хотите определить место его жительства с Вами или ажно быстрее расторгнуть брак?

С уважением!  Г.А.  Кураев

Дополню.

Если Вам важно только расторгнуть брак, то просто укажите, как я написал выше, или что ребенок проживает с Вами, спора по его месту жительству и порядку общения между сторонами нет.

Если позднее захотите определить место жительства ребенка, то подадите отдельный иск.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, согласно ст. 21 СК РФ

расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей

, на основании ст. 23 ГПК РФ мировой судья рассматривает дела расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях, но так как Вы пишите, то муж сообщил, что хочет отсудить ребенка, то целесообразнее сразу направить заявление в районный суд и просить определить место проживания ребенка с Вами, привести доводы о целесообразности такого проживания. Причины расторжения брака указывать не обязательно, но судебном заседании данный вопрос всё равно будет выясняться, особенно, если муж будет против развода.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Вы можете по соглашению с бывшим супругом определить с кем из родителей будет проживать  ребёнок.

Если между родителями не будет достигнуто соглашение по вопросу места проживания ребёнка, то этот спор будет рассматривать суд с учётом множества обстоятельств. Главным критерием для определения места проживания ребёнка с одним из родителей в судебном порядке будут служить интересы самого ребёнка. По этому поводу Верховный Суд РФ в Постановлении Президиума от 27.10.1998 г. № 10 определил, что суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Согласно ст. 57 СК РФ, ребёнок вправе выражать своё мнение при решении в семье любого вопроса, касающегося его интересов, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен. То есть, если 10-летний ребёнок выразит своё желание проживать с кем-то из родителей, то суд будет учитывать это мнение, если только оно не нарушает интересов самого ребёнка (если родитель, с которым он желает остаться, не злоупотребляет алкоголем, не ведёт аморальный образ жизни и не создаёт своим поведением угрозу жизни и здоровью ребёнка).

Причём доводы о материальном положении и наличии постоянной работы у того супруга, с которым ребёнок не будет проживать, не принимаются судами во внимание. Потому что обязанность содержать детей возложена на родителей положениями ст. 80 СК РФ, и то обстоятельство, что ребёнок будет проживать с матерью, к примеру, не снимает с материально более обеспеченного отца обязанности по его содержанию.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Скажите, пожалуйста, в заявлении на развод обязательно полностью расписывать причину развода?

Анна

Нет, достаточно указать, например, не сошлись характерами. В законодательстве нет требований о том, что нужно расписать причину развода.

И как лучше написать если я хочу чтобы ребенок остался со мной

Анна

В иске укажите, что ребенок проживает с мамой.

муж грозит ее отсудить

Анна

Если он считает, что ребенок должен проживать с ним, то ему стоит обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка (ст. 66 СК РФ)

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
Место жительства ребенка определено?

Анна

Мировой суд место жительства ребенка не определяет. В исковом заявлении о расторжении брака решается вопрос о расторжении брака, а не об определении места жительства ребенка. Если хотите и развестись и определить место жительства ребенка с собой, то подавайте исковое заявление об определении места жительства ребенка с вами сами в районный суд.  Если вы указываете в заявлении о расторжении брака, что ребенок проживает с вами, это просто указание на факт проживания ребенка с вами, но не решение суда об определении места жительства ребенка с вами