Можно ли не платить алименты на время ведения дела об оспаривании отцовства?

Здравствуйте .С бывшей супругой нахожусь в разводе, являюсь плательщиком алиментов на 2 детей (33%) В настоящее время, в суде на рассмотрении находится дело об оспаривании отцовства в отношении одного из детей В исковом заявлении об оспаривании отцовства, требований о снижении алиментных выплат не было ВОПРОС: Как целесообразно поступить 1. ходатайствовать перед судом о внесении дополнительных требований о уменьшении алиментных выплат;? 2 дождаться решения суда о прекращении отцовства и подать исковое заявление по вновь открывшимся обстоятельствам в суд, назначивший выплату? 3 .какова сумма госпошлины? С уважением, Николай.

, Николай, г. Саратов
Людмила Тимофеева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Николай, здравствуйте!
Второй вариант подойдет.
Если будет положительное решение, то вы подадите на снижении алиментов, при этом сумма государственной пошлины будет рассчитана исходя из цены иска. Для того, чтобы определить цену иска, необходимо взять сумму алиментов, которую вы уплачиваете в год. Вы хотите снизить размер алиментов на 50%, следовательно  разница между уплачиваемой суммой в год  и суммой, которую вы хотите взыскать и будет являться ценой иска. Далее пошлина будет расчитываться в соответствии со ст.   333.19 Налогового кодекса РФ.

С уважением, Людмила.