Достаточно ли мне документов, выданных аваркомом для обращения в страховую?

Добрый день. Можете ли вы меня проконсультировать?

Ситуация такая:

Попал в дтп. У меня просрочен ОСАГО. На место был вызван аварком. Другой участник признал свою вину и у него есть действующий осаго. Собираюсь обратиться в страховую компанию виновника. На данный момент у меня при себе есть следующие документы, выданные аваркомом: две объяснительных(с моей стороны, со стороны виновника), извещение о дтп, и схема дтп. В схеме и объяснительной указанно, что другой участник признал свою вину. При аварком записал нас на разбор дтп, видимо чтобы виновнику вручили постановление, а мне справку. Дата разбора, спустя 10 дней после ДТП. Поэтому я не укладываюсь в пятидневный срок обращения в страховую.

Достаточно ли мне документов выданных аваркомом для обращения в страховую? Спасибо

, Алексей, г. Новосибирск
Мария Медведева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте,

со всеми документами обращайтесь в страховую, если страховая откажет в выплате, то обращайтесь с иском к виновнику аварии.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения

Для отказа в выплате из-за пропуска срока обращения, страховой компании нужно доказать, что пропуск срока обращения сказался на размере возмещения ущерба, что невозможно.

ГК РФ Статья 961. Уведомление страховщика о наступлении страхового случая

1. Страхователь по договору имущественного страхования после того, как ему стало известно о наступлении страхового случая, обязан незамедлительно уведомить о его наступлении страховщика или его представителя. Если договором предусмотрен срок и (или) способ уведомления, оно должно быть сделано в условленный срок и указанным в договоре способом.
Такая же обязанность лежит на выгодоприобретателе, которому известно о заключении договора страхования в его пользу, если он намерен воспользоваться правом на страховое возмещение.
2. Неисполнение обязанности, предусмотренной пунктом 1 настоящей статьи, дает страховщику право отказать в выплате страхового возмещения, если не будет доказано, что страховщик своевременно узнал о наступлении страхового случая либо что отсутствие у страховщика сведений об этом не могло сказаться на его обязанности выплатить страховое возмещение.

Вы можете уведомить страховую компанию о произошедшем страховом случае и принести оставшиеся документы после получения.

Успехов!