Может жена при разводе подать на алименты, если ребенок не записан на отца?

Здравствуйте, Мы не в браке, сын не записан на меня, может ли она подать на меня на алименты в суд?

, Илья, г. Москва
Наталья Никитина
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте! Если Вы — биологический отец ребенка, то в судебном порядке устанавливается отцовство и присуждаются алименты.

Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! СК РФ Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке
В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.