Такой вопрос: кто будет наследником бабушки?

Были дедушка и бабушка. Дедушка умер в 2012 году. Бабушка так на себя и не оформила дом, но её дочь написала заявление на наследование., но тоже не оформляла. Также у бабушки и дедушки был сын, но он пропал без вести (по суду признан умершим). Его сын наследовал имущество отца. Бабушка недавно умерла. Такой вопрос: кто будет наследником бабушки?

, Сергей, г. Краснодар
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Сергей!

Бабушка недавно умерла. Такой вопрос: кто будет наследником бабушки?

Сергей

в соответствии со ст.1142 ГК наследниками по закону 1 очереди будут дочь, а также внук (ребенок сына) по праву представления (ст.1146 ГК).

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Его сын наследовал имущество отца. Бабушка недавно умерла. Такой вопрос: кто будет наследником бабушки?

Сергей

Добрый день!

Если не было завещания, то к наследованию призываются первоочередники, в данном случае дочь и внук, который наследует по праву представления т.к. нет в живых его отца, который являлся наследником первой очереди. Для принятия наследство необходимо подать заявление нотариусу по последнему месту жительства наследодателя в течение 6 месяцев со дня открытия наследства. Необходимо предоставить следующие документы — 1) свидетельство о смерти бабушки. 2) справка о последнем месте жительстве наследодателя, 3) документы, подтверждающие родство с наследодателем (свидетельство о рождении), 4) документы о наследуемом имуществе.

Сергей
Клиент, г. Краснодар
Спасибо. 1) Также интересует. Как будут делиться доли между внуком и дочерью?
Кто- то может из них отчего-то отказаться. Например, условно есть машина и земельный участок. Кто-то забирает машину, а кто-то земельный участок. Как это происходит, какая процедура для этого предусматривается?
И также интересует, 2) как считается сумма, которую надо заплатить государству? (Я читала, в фиксированном размере 0,3% от общей стоимости наследства, верно). Как мне узнать общую стоимость наследства, если это земельный участок..? И получается общая стоимость наследства /2 (т.к делится на две доли) * 0.3%, верно?
2) как считается сумма, которую надо заплатить государству? (Я читала, в фиксированном размере 0,3% от общей стоимости наследства, верно). Как мне узнать общую стоимость наследства, если это земельный участок..? И получается общая стоимость наследства /2 (т.к делится на две доли) * 0.3%, верно?

Сергей

 за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:
детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя — 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;
другим наследникам — 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей;.

Стоимость земельного участка будет определяться по кадастровой стоимости, которую можно узнать в Росреестре.

Действительно, если доля в наследстве 1/2, то и госпошлина будет определяться 1/2 от стоимости наследства.

Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 1141 ГК РФ

1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.
Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.
2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

При отсутствии завещания и наследовании по закону в соответствии со статьей 1142 ГК РФ наследниками первой очереди являются супруг, дети и родители.нуки наследуют по праву представления.

Статья 1146 ГК РФ также предусматривает, что

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

То есть, в данном случае наследниками бабушки по закону в равных долях будут дочь (как наследник первой очереди) и внук (по праву представления).

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
её дочь написала заявление на наследование.

Сергей

Судя по обстоятельствам в вопросе у бабушки и дедушки было двое детей: сын и дочь.

Сын умер, но у него был ребенок, т.е. внук по отношению к бабушке и дедушке.

После смерти бабушки должны были наследовать трое: внук, бабушка и дочь.

Из троих наследников к нотариусу обратилась только дочь.

Если к нотариусу после смерти дедушки, обратилась только дочь, а внук не обращался к нотариусу, то соответственно унаследовала все после смерти своего отца только дочь и сейчас наследником после смерти бабушки, если у бабушки еще что-то осталось после ее смерти может быть наследниками и дочь и внук.

Если же у бабушки не было никакого наследства, то наследовать нечего.

Сергей
Клиент, г. Краснодар
1) у бабушки был пай земли оформленный на неё
2) у дедушки имущество нажито совместно с бабушкой
3) бабушка и дочь подавала заявление на наследство у нотариуса, но никакие документы не оформлялись.
4) внук после смерти дедушки заявление не писал.

Пай бабушки  и 3/4 всего имущества полученного бабушкой после смерти дедушки будет делиться после ее смерти между дочерью и внуком, если они  подадут в течение 6 месяцев после смерти бабушки заявление о принятии наследства. Дочери при подаче нотариусу заявления нужно будет попросить нотариуса, чтобы она подняла наследственное дело после смерти дедушки, с целью чтобы ее 1/4 доля не была поделена между ею и внуком

Имущество после смерти дедушки в связи с подачей заявления нотариусу разделилось в следующем порядке:

1/4 всего, что принадлежало дедушке перешло к дочери;

3/4 — бабушке.

То, что бабушка и дочь не получили свидетельства о наследстве после смерти дедушки, не означает, что они не приняли наследства. Они просто его не оформили.