Смогу ли я в данном случае подать на развод в Вязьме?

Можно подать на развод в Вязьме. Если я живу Вязьме.,а он в Краснодаре. ЗАГС был в Анапе.я Вязьме заплатила госпошлину, подготовила документы а у менянеприняли

, нжелаА, г. Смоленск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Если предстоит расторжение брака через загс, то можно подать заявление в загс по месту жительства супругов (одного из них) или по месту заключения брака.

Согласно общему правилу, иск о расторжении брака предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Подобные дела рассматриваются мировыми судьями.

Однако в гражданско-процессуальном законодательстве, есть ряд особенностей, согласно которым подсудность при расторжении брака может быть иной.

Например, если с супругом проживает общий несовершеннолетний ребенок, или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным, то в силу п.4 ст.29 ГПК иск о расторжении брака можно предъявить по месту жительства истца. Также иск о расторжении брака можно предъявить по своему месту жительства, если в таком иске будет заявлено требование о взыскание алиментов на содержание общего ребенка.