Можно ли вернуть налог за обучение по тройному договору, если обучение оплачивала организация по договору, но потом организации я вернула эти деньги но на документах этого нет

Здравствуйте! Можно ли вернуть налог за обучение по тройному договору, если обучение оплачивала организация по договору, но потом организации я вернула эти деньги но на документах этого нет

Уточнение от клиента

По трёхстороннему договору, опечатка

Уточнение от клиента

Обучение на сегодняшний момент уже закончилось и я получила диплом

, эржена, г. Москва
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Эржена! Действительно, ст. 219 НК РФ предусматривает возможность получения социального налогового вычета

в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за свое обучение в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, — в размере фактически произведенных расходов на обучение.

При этом для получения вычета Вы должны представить

-договор с образовательным учреждением на оказание образовательных услуг с приложениями и дополнительными соглашениями к нему (в случае заключения);
-лицензия (если в договоре отсутствуют ее реквизиты) или иной соответствующий документ;
-платежные документы, подтверждающие фактические расходы налогоплательщика на обучение (чеки контрольно-кассовой техники, приходно-кассовые ордера, платежные поручения и т.п.).

Из вопроса следует, что платёжных документов у Вас как раз и нет. Без них получить вычет нельзя. Вам нужно обратиться в организацию, в которую Вы возвратили денежные средства за обучение, и получить у них платёжные документы с обязательным указанием, что это оплата за обучение.

Поскольку это организация, платёжные документы должны быть обязательно.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Эржена!

не мешало бы посмотреть Ваш договор, но из описанного в вопросе, это, на мой взгляд, похоже на то, что работодатель направил Вас на обучение, а затем Вы возместили ему его расходы.

если это так, то получить Вы налоговый социальный вычет по ст.219 НК не можете, что подтверждается письмом Минфина от 11 октября 2018 г. N 03-04-05/73029 "О получении социального вычета по НДФЛ в отношении сумм возмещения работодателю затрат на обучение."

другое дело, если работодатель дал Вам ссуду (беспроцентный заем). в этом случае получить налоговый социальный вычет можно (письмо ФНС от 22 июня 2007 г. N 04-2-03/001003).