Законно ли требовать оплату спустя 10 лет?

Здравствуйте, произошла такая ситуация, 10 лет назад был погашён кредит в банке, полностью разово оплатила сумму большую. Мне сказали что нет задолженностей. Спустя 10 лет банк уведомляет о том что у меня не погашён кредит на сумму 13680, за это время банк не уведомлял о задолженности и не обращался к судебным приставам, законно ли что они требуют сейчас с меня оплату?

, Инна, г. Санкт-Петербург
Евгений Барановский
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер, Инна.

Очень интересный вопрос у Вас.

Вам необходимо в претензионном письме банка (и банк ли это вообще), внимательно разобраться с основанием вашей задолженности( кредитный договор или еще что то), посмотреть даты выдачи, сроки погашения. Истребовать у банка справку о вашей задолженности с точным расчетом. С точки зрения гражданского права, срок предъявления претензий составляет три!!! года. Поэтому спусти 10 лет, такое обращение банка к вам, мягко говоря, попахивает мошенничеством… Либо ваш долг продан банком коллекторам, но опять же, спустя 10 лет требовать не могут по закону.