Как правильно оформить компанию посредника в продажах?

Здравствуйте!
Вопрос по оформлению бизнеса. Я являюсь посредником в продажах, конкретно, агрегатором магазинов запчастей на мотоциклы. Как мне правильно оформить бизнес?
Суть такова
У меня есть платформа на которой продавцы выкладывают запчасти, покупатель берет то, что ему нужно, оплачивает на сайте, я получаю деньги, когда продавец отсылает деталь и покупатель ее получает, то продавцу переводятся деньги за его товар.
Вопрос следующий, как сделать так, чтобы я не платил налоги за все продажи, а платил налог с процента, который удерживаю с продавца? Потому что проводки по итогу будут на большие суммы, а оседать в компании будет 1/6-ая от этой суммы

, Вячеслав, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Вопрос следующий, как сделать так, чтобы я не платил налоги за все продажи, а платил налог с процента, который удерживаю с продавца? Потому что проводки по итогу будут на большие суммы, а оседать в компании будет 1/6-ая от этой суммы

Вячеслав

Вячеслав, добрый день! В описанной ситуации Вам необходимо работать по агентской схеме разместив на сайте соответствующую оферту. В этом случае на основании ст. 251 НК РФ в налогооблагаемую базу включается только Ваше комиссионное (агентское) вознаграждение

1. При определении налоговой базы не учитываются следующие доходы:

9) в виде имущества (включая денежные средства), поступившего комиссионеру, агенту и (или) иному поверенному в связи с исполнением обязательств по договору комиссии, агентскому договору или другому аналогичному договору, а также в счет возмещения затрат, произведенных комиссионером, агентом и (или) иным поверенным за комитента, принципала и (или) иного доверителя, если такие затраты не подлежат включению в состав расходов комиссионера, агента и (или) иного поверенного в соответствии с условиями заключенных договоров.