Как возможно зарегистрировать постройку, если нарушены нормы границ?

Здравствуйте! Построен дом с гаражом, есть выход из дома в гараж (приложение план). Отступ со стороны гаража 1 м до забора с соседним участком и 1 м до границы участка. При подаче уведомления было сказано что будет отказ, т.к. нужно было 3 м отступать. Гараж под отдельной крышей. Соседний участок статус "Временный", хотели попробовать перераспределение но не вариант. Как возможно зарегистрировать постройку?

  • IMG-20191002-WA0013
    .jpeg
, Виктория, г. Якутск
Илья Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Виктория!

Вам нужно обратиться в суд с требованием о признании права на жилой дом, ответчик орган местного самоуправления.

Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый  вечер, Виктория!

Отнесите к санузел к гаражу, то     есть продлите гараж на 2 метра.

Но как это  сделать? Посмотрите на месте. Конечно можно и в  суд. порядке.

СП 53.13330.2011

6.9 В случае примыкания хозяйственных построек к жилому строению или

жилому дому расстояние до границы с соседним участком измеряется
отдельно от каждого объекта блокировки, например:
дом-гараж (от дома не менее 3 м, от гаража не менее 1 м);