Присвоение цоколя застройщиком и вывод части недвижимости в нежилой фонд

Я собственник жилого помещения в многоквартирном доме. Когда я покупала квартиру по договору долевого строительства, то на плане дома не указывали, что в доме будет цокольный этаж. Я полагаю, что цокольный этаж был построен на средства будущих жильцов которые вносили средства по договорам долевого строительства. Далее цокольный этаж был выведен владельцем (который так же является директором строительной компании, которая и строила этот дом) из жилого фонда и теперь он весь цоколь собирается сдавать в аренду, что обязательно создаст неудобства жителям дома. Как нам доказать незаконность присвоения этого цокольного этажа и то, что он построен на наши деньги? И в судебном порядке признать недействительным вывод этого цоколя в нежилой фонд? И изначально, при строительстве дома (понятно, что без подвала дом не может быть, но высота подвала это одно, а высота помещения под цокольное помещение строилось сразу). Никакого собрания собственников помещений не проводилось и согласия никто не собирал с других собственников.

, Ольга, г. Воронеж
Маргарита Комарских
Юрист, г. Казань

Добрый день, Ольга.

Я полагаю, что цокольный этаж был построен на средства будущих жильцов которые вносили средства по договорам долевого строительства.

Предположения не рассматриваются в суде как доказательства. Для начала Вам нужно обратиться в Прокуратуру с требованием о проведении проверки законности этих действий, поскольку у директора застройщика также может быть ДДУ, согласно которому он и приобрел это помещение.

Как нам доказать незаконность присвоения этого цокольного этажа и то, что он построен на наши деньги?

Если такой ДДУ у директора будет, то необходимо запросить сведения об оплате договора, т.е. фактическое перечисление денежных средств в счет исполнения обязательств по конкретному договору конкретным лицом.

Ольга
Клиент, г. Воронеж

он его не приобрел, а построил изначально под себя, не уведомив будущих собственников долевого строительства дома о том, что технический этаж будет дальше выведен из жилого фонда и будет сдаваться в коммерческую аренду

я говорю не о купле- продаже, а о долевом участии в строительстве, директор мог вполне участвовать наряду со всеми как физлицо.

Если МКД получил разрешение на ввод, то помещения соответсвуют проектно- сметной документации. Застройщик мог построить эти кв. метры и за счет личных средств. Иначе как по запросу госструктур Вы эту информацию, к сожалению, не получите.