В МВД на мне, как работодателе, числятся неизвестные мне люди. Что делать?

Добрый день. Сегодня в управлении по вопросам миграции (управление МВД России по Томской области) мне сообщили, что на мои паспортные данные зарегистрировано 6 трудовых договоров с иностранными гражданами. Я действительно заключал договор на оказание услуг -- но с одним человеком. Выдать информацию о пяти других мне отказались, сославшись на закон о неразглашении персональных данных. Как мне доказать, что эти договоры я не заключал? Мне предложили возбудить расследование относительно меня. Стоит соглашаться? Чем мне это грозит?

, Дмитрий, г. Томск
Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Дмитрий, от Вас отбирали объяснение в рамках проверки в отделе или каким то другим образом Вы узнали о существовании данных договоров?

Дмитрий
Клиент, г. Томск

Узнал, когда приходил продлевать договор со своим работником

Рекомендую обратиться с заявлением в полицию для проведения проверки в рамках ст.144-145 УПК РФ. Так как используя Ваши данные и вероятно подделав подписи оформили договоры  для «легализации» иностранных лиц. В рамках проверки сотрудники должны будут установить лиц, от имени которых заключены договоры и провести почерковедческое исследование.

УПК РФ Статья 144. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении

 1. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном настоящим Кодексом, назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта в разумный срок, производить осмотр места происшествия, документов, предметов, трупов, освидетельствование, требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов, давать органу дознания обязательное для исполнения письменное поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий.

Заявление Вы вправе подать в отношении неустановленных лиц. Для того, что бы возбудить уголовное дело в отношении Вас должны быть веские основания и как минимум проведена полноценная проверка.