Можно ли расторгнуть договор купли-продажи дома и вернуть деньги?

На торгах был приобретён дом. Дом переоформлен, бывшая собственница выписана. Но она отказывается съезжать. Куплен дом ещё в ноябре 2018, прошёл

уже год. Приставы ее не выселяют. Собственник не может пользоваться своим имуществом. И соответственно не исполняется решение суда. Можно ли расторгнуть договор купли-продажи и вернуть деньги?

, Жанна, г. Оренбург
Лобырев Семён
Юрист, г. Сочи

Добрый день! Сложно но можно все зависит о цели, вся процедура из судебной практики следует что ипотека в силу закона, и доказать, что либо очень не просто когда когда единственное жилье в залоге у БАНКА.

В настоящее время существует понятие «криминальный кредит»

ситуация очень серьезная во всех масштабах, аналогично множество граждан приобретают ТС которое в обременении оказываются.

Есть ст законопослушный приобретатель

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 18.07.2019) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2019)ГК РФ Статья 302. Истребование имущества от добросовестного приобретателя

Условно недобросовестные банки совместно с судебными приставами и судами не довели дело до конца, перекладывают ответственность на вас перепродать такое имущество или пойти в суд.

Но тут сделка с совестью бабушка ведь тоже человек…

ГК РФ Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок

КонсультантПлюс: примечание.
Позиции высших судов по ст. 170 ГК РФ >>>

1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.
2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.

В любом случае вы имеете законное право требовать деньги от банка, но через суд.