Нужно ли согласие собственника на продажу в данном случае?

Я собственник двух из трёх комнат в коммунальной квартире, продаю одну комнату за Мк.1.Нужно ли согласие собственника на продажу, так как он сам продает третью комнату? И второй нужно ли "Отчуждение" при продажи, как сказал нотариус.

, Евгений, г. Ростов-на-Дону
Ирина Иванова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

. Эту сделку невозможно провести быстро, поскольку у других собственников комнат в коммунальной квартире есть первоочередное право покупки перед третьими лицами и равное право покупки с другими собственниками.

Вы как собственник будете уведомлять другого собственника, а он при продаже своей квартиры будет уведомлять Вас или уже нового собственника.  В соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации: «При продаже комнаты в коммунальной квартире остальные собственники комнат в данной коммунальной квартире имеют преимущественное право покупки отчуждаемой комнаты в порядке и на условиях, которые установлены Гражданским кодексом Российской Федерации.»

В соответствии с требованием Гражданского кодекса РФ, собственник комнаты в коммунальной квартире должен уведомить своих соседей о продаже с указанием цены продаваемой комнаты, условий оплаты, задатка, условий освобождения и др. Условия оплаты менять нельзя иначе нужно будет уведомлять заново.  Если владение комнатой осуществляется на праве общей долевой собственности, то есть право на комнату зарегистрировано за двумя и более собственниками — сделка удостоверяется нотариусом до 31.07.2019 года. (изменения вступили в законную силу).После этой даты отчуждение (продажа, дарение) комнаты, находящейся в долевой собственности можно оформить договором купли-продажи в простой письменной форме при условии одновременного отчуждения долей всеми участниками по одному договору?