Могу ли я учитывать данный платеж при исчислении налога за 2019 год?

Здравствуйте. Оплатил 1% ОПС за 2018 г 27.12.18. По банку оплата прошла 09.01.19 г. Суть вопроса: Могу ли я учитывать данный платеж при исчислении налога за 2019 г. ИП на УСН 6%. Александр. Заранее всем спасибо.

, Александр, г. Саратов
Екатерина Кудряшова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Александр!

Налогоплательщики, применяющие УСН и выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу), исчисленную за налоговый (отчетный) период, на сумму страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в данном налоговом (отчетном) периоде в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В соответствии с пп. 1 п. 3 ст. 45 Налогового кодекса обязанность по уплате налога / страхового взноса считается исполненной налогоплательщиком смомента предъявления в банк поручения на перечисление в бюджетную систему Российской Федерации на соответствующий счет Федерального казначейства денежных средств со счета налогоплательщика (со счета иного лица в случае уплаты им налога за налогоплательщика) в банке при наличии на нем достаточного денежного остатка на день платежа.
Таким образом оплаченные 27.12.2018 страховые взносы должны быть учтены при расчете налога за 2018г.