Как можно законно разделить долг в квартире соц найма?

Добрый день. В квартире оформленной по договору социального найма образовался долг. Квартира не приватизирована. Главным квартиросьемщиком является человек, которого уже нет в живых. (моя мама) Также был суд в 2017 году. В котором выставлен общий солидарный долг по отношению ко всем совершеннолетним. на данный моимент сумма долга около 800 000 рублей. Я бы хотела оплатить свою часть суммы долга и выписаться из квартиры. Но в инстанциях в которые я обращалась отказывают, говорят что нельзя делить долг. Оплачивать долг совместно прописанные жильцы не хотят. Живут пьющие и наркоманы, квартира в ужасном состоянии (даже выбито окно). Незаконно подключены свет и газ , которые самовольно подключили. Я в квартире не проживаю. В квартире прописано 8 человек (Есть несовершеннолетние). Раньше было 13 человек, но семье дали временное жилье и они сьехали, их долги также остались. Что можно сделать в данной ситуации? Возможно ли разделить долг ? У меня есть справка о том, что я проживаю в другом месте и оплачиваю водоснабжение и электроэнергию.

, Анна, г. Санкт-Петербург
Ольга Волосатова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анна! Если я правильно  вас поняла, вы хотите прекратить договор социального найма и согласно ст. 83 Жилищного кодекса  В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда. Вы проживаете в другом месте, это и есть основание для прекращения вашего договора и обращением в суд с иском о признании вас утратившей право на пользования жилым помещением и снятии вас с регистрационного учета с момента фактического выезда вас из данной квартиры. Но это имеет смысл, если вы покинули квартиру до образования задолженности. Важно понимать сколько времени вы не проживаете в квартире, за какой период взыскан долг, были ли вы участником судебного разбирательства по взысканию платежей, если это был судебный приказ, то когда вы его получили  и получали ли вообще.  С уважением