Могу ли рассчитывать на погашение долга по алиментам, если муж умер?

Добрый вечер, бывший муж умер,у нас с ним совместный ребенок 4 года, подавала с рождения сына сразу на алименты,ни разу не получала. Долг около 500 000 т.руб. Муж был в розыске. И сейчас узнала что он умер в августе 2019 года. Вопрос. Его мать говорит что у него остались кредиты и долги,а я хотела всё-таки узнать, после смерти уступают в наследство, я могу на что-то рассчитывать и как узнать к какому нотариусу его мать обратилась?

, Яна, г. Москва
Алёна Муракаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Яна!

Согласно ст. 120 Семейного кодекса РФ, обязательства по выплате алиментов прекращаются в случае смерти плательщика.

Что же касается задолженности, которая образовалась при жизни алиментоплательщика, то в соответствии со ст. 1112 ГК РФ, в наследственную массу входит не только имущество умершего, но и имущественные права и обязанности, в том числе, долговые обязательства.

Из чего следует, что если должник умирает, то наследники приобретают, в том числе, и долг по алиментам. Погашение задолженности наследниками происходит пропорционально долям, приобретенным по наследству.

Что делать?

1. Уведомить судебного пристава о смерти должника

2. Подать приставу заявление о расчете задолженности по алиментам

3. Подать исковое заявление в суд о взыскании задолженности

В качестве ответчиков должны быть указаны все наследники умершего.

Если единственный наследник сам получатель алиментов, то все наследуемое переходит в его собственность, а долг- аннулируется.

Обращались, скорее всего, к нотариусу по месту жительства умершего.