Как 15-летний ребенок может подать на лишение матери родительских прав?

Здравствуйте я Люда мне 15 лет я хочу в детский дом. У меня мама мать одиночка, и она всегда меня обзывает , можыд поднять руку , иногда выпивает и начинает быть кричять пару раз хотела меня зарезать ножом , она кричит что я тебя родила я тебя и убью . Я боюсь уйти от ней одна Бо она узнает что я попросила помощи и тогда меня точно убёт от даже сейчяс она дома пёт я сижу замись ней на работе. И она позвонила мне и начила кричять что я прийду через чяс и ты будешь синея помогите пожалуйста я вас умоляю я больше не могу так жыть

, людмила, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Людмила,

Подать на лишение матери родительских прав вы не можете, но у вас есть право обратиться в органы опеки и/или Комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав. Они могут инициировать процесс по лишению родительских прав.

Основания лишения родительских прав установлены ст. 69 Семейного кодекса, перечень исчерпывающий. Оскорбления, алкоголь, побои вполне могут рассматриваться как административное правонарушение (ч.1 ст. 5.35 КоАП). Неоднократное привлечение по этой статье влечет лишение родительских прав.

С уважением, Андрей Козырев