Как можно подать на алиментам на должника по кредитам?

Здравствуйте, как можно подать на алиментам на должника по кредитам, чтобы половина зп уходило супругу, а не кредиторам?

, Екатерина Сенотрусова, г. Красноярск
Евгений Барановский
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Екатерина.

Юридически это возможно. Вам необходимо обратиться с заявлением к вашему мировому судье о взыскании алиментов. На одного ребенка 1/4 часть, на двоих детей 1/3 часть от всех видов заработка. Получив вступившее в законную силу решение суда сразу с исполнительным листом, подавайте в ФССП (судебные приставы). Приставы начнут с его зарплаты также удерживать часть денег. Соответственно, если сумма выплат из зарплаты не может превышать 70% от всей зарплаты, а алиментные выплаты приоритетней, чем другие выплаты, то из его зарплаты сначала вычтут задолженность по алиментам(направят ее Вам, то есть деньги останутся в семье), а с остальной части зарплаты погашение кредита.

Екатерина Сенотрусова
Клиент, г. Красноярск
А возможно не через суд? Можно добровольное соглашение на алименты у нотариуса оформить?