Могу ли я поменять паспорт РФ на новый, если сведения в нем вписаны ручкой?

Добрый день. Могу ли я поменять паспорт РФ на новый, так как вписанные сведения написаны ещё ручкой, в наше время как то уже не прилично показывать такое?

, иван, г. Ростов-на-Дону
Евгений Барановский
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Иван.

Согласен с Вами, заполненный ручкой паспорт выглядит при его открытии возможно не совсем современно и эстетично. Но к сожалению, к основаниям для замены паспорта, либо выдачи нового паспорта способ заполнения страниц от руки не входит. Поэтому ждите срока замены паспорта (они указаны на последней странице). Ускорение замены паспорта может ускорить его потеря, порча. Но это штрафы ФМС, оплаты гос пошлины для получения нового паспорта, затраты времени на само оформление. Решать Вам.