Обязательна ли установка тахографа в настоящее время?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста обязательно ли для индивидуальных предпринимателей к установке на транспортное средство свыше 3,5 т. тахографов с 1 ноября 2019 года. Грузовики используются под коммерческие цели, оформлены на физическое лицо.

, Андрей, г. Хабаровск
Дмитрий Штыков
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте,

юридические лица, индивидуальные предприниматели, осуществляющие эксплуатацию транспортных средств, обязаны оснащать транспортные средства техническими средствами контроля, обеспечивающими непрерывную, некорректируемую регистрацию информации о скорости и маршруте движения транспортных средств, о режиме труда и отдыха водителей транспортных средств (ст. 20 ФЗ № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения»).

Устанавливать тахограф нужно независимо от того, эксплуатирует организация собственный или арендованный транспорт. Важны категория, технические характеристики и назначение автомобиля (Приложение № 2 к Приказу Минтранса России от 13.02.2013 № 36).

В соответствии с ч. 2 ст. 11.23 КоАП РФ выпуск на линию транспортного средства без тахографа влечёт наложение штрафа на индивидуальных предпринимателей — от 15 000 до 25 000 рублей.

Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

с 01.11.2019 года

Расширяется перечень обязанностей физических лиц — эксплуатантов грузовых автомобилей, разрешенная максимальная масса которых превышает 3500 кг, и автобусов
Так, указанные физические лица обязаны:
— обеспечивать оснащение эксплуатируемых ими транспортных средств тахографами;
— соблюдать нормы времени управления транспортным средством и отдыха, установленные ПДД;
— соблюдать правила обеспечения безопасности перевозок автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом.
Приводится понятие «тахограф», под которым понимается техническое средство контроля, обеспечивающее непрерывную, некорректируемую регистрацию информации о скорости и маршруте движения транспортного средства, о времени управления и отдыха, режиме труда и отдыха водителя транспортного средства, управление которым входит в его трудовые обязанности.
Одновременно дифференцирована административная ответственность водителей, перевозчиков и должностных лиц за неиспользование на транспортных средствах тахографов.
Так, например, ответственность водителя за управление транспортным средством без тахографа в случае, если его установка на транспортном средстве предусмотрена законодательством, установлена в виде штрафа в размере от 3 тыс. до 5 тыс. рублей. Должностные лица, индивидуальные предприниматели и юрлица несут ответственность за выпуск на линию транспортного средства без тахографа в случае, если его установка предусмотрена законодательством, либо с нарушением установленных требований. При этом максимальный размер штрафа предусмотрен для юрлиц (до 50 тыс. рублей).
Также дифференцирована ответственность за несоблюдение установленных норм времени управления транспортным средством и отдыха (штраф предусмотрен для водителя в размере от 1,5 тыс. до 2 тыс. рублей, для должностных лиц — от 7 тыс. до 10 тыс. рублей, для индивидуальных предпринимателей — от 15 тыс. до 25 тыс. рублей, и юрлиц — от 20 тыс. до 50 тыс. рублей). Добавлено примечание, согласно которому юрлица и должностные лица несут ответственность за это нарушение в случае, если оно совершено в результате фактического установления ими для водителей времени управления транспортным средством и отдыха с несоблюдением требований нормативных правовых актов РФ.
(Федеральные законы от 30.10.2018 N 386-ФЗ и от 26.07.2019 N 216-ФЗ; Постановление Правительства РФ от 30.09.2019 N 1276)