Стоит ли оформлять ИП самозанятому?

Здравствуйте, я занимаюсь рекламой в интернете в общем и в целом я получается самозанятый. Никогда ИП не регистрировал и не связывался с этим, пока дела не пошли в гору. Я в курсе что в 4 регионах проводятся эксперимент с профессиональным налогом (Москва,Калуга,Татарстан) , сам я живу в Саратове (не отношусь к перечисленным регионам).

Вопросы:

1) До какой суммы можно не переживать что налоговая заявится, Если скажем на конкретном примере банка Сбербанка.

2) Если я все таки решусь сделать упрощенное налогообложение , там где нужно платить 6% юр лицам или 4% если работаешь с физиками. То стоит ли сейчас делать? Или подождать пока закон о налогах не принят на всю страну? И какие подводные камни при подключении этого упрощенного налогообложения?

, Алексей, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Алексей

Вопросы: 1) До какой суммы можно не переживать что налоговая заявится, Если скажем на конкретном примере банка Сбербанка.

Алексей

Нет каких-то определенных законодательством размеров прибыли. Для того привлечь Вас к ответственности за осуществление предпринимательской деятельности без регистрации (см. ст.14.1 КоАП РФ), ИФНС достаточно будет самого факта осуществления Вами деятельности, направленной на систематическое получение прибыли. При доказанности получения прибыли от незаконной предпринимательской деятельности в 2,25 млн рублей наступает уголовная ответственность по ст.171 УК РФ+ по ст.198 УК РФ.

2) Если я все таки решусь сделать упрощенное налогообложение, там где нужно платить 6% юр лицам или 4% если работаешь с физиками. То стоит ли сейчас делать? Или подождать пока закон о налогах не принят на всю страну?

Алексей

На текущий момент Вы лишены применять спец.режим «налог на профессиональный доход», который имеете ввиду, говоря о проведении эксперимента в 4-х регионах.

Со следующего года обещают распространить его на все регионы.

Поэтому, де-юре, на текущий момент Вы обязаны зарегистрироваться в качестве ИП. (ст.23 ГК РФ)

Отдельно следует отметить вероятность возникновения к Вам вопросов у банка в рамках исполнения им Федерального закона «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» от 07.08.2001 N 115-ФЗ, при этом Вы обязаны будете предоставить банку запрашиваемые им документы и сведения.

При этом нужно иметь ввиду, что использование текущих счетов физ.лиц в целях предпринимательской деятельности (получение прибыли  на карту) противоречит инструкции Банка России №153-И, и банком может быть поставлен вопрос о расторжении договора банковского счета с последующей передачей об этом информации в Росфинмониторинг, ЦБ РФ, в тот же ИФНС и т.д.

Подробная консультация может быть Вам оказана в рамках индивидуальной консультации в чате.

С уважением