Налоги и договор

Здравствуйте. У меня ИП, упрощенка, 6%. Если деньги мне уже проплатили по договору, но я его еще не выполнила - нужно ли мне уже сейчас, на сегодняшнее число, платить налог? Спасибо.

, Анастасия, г. Москва
Яна Курочкина
Юридическая компания "АРНИКОН"

Анастасия, здравствуйте.

Объектом налогообложения признаются доходы в  соответствии со ст. 346.14 Налогового Кодекса.

 Датой получения дохода признается день поступления средств на счета в банках и (или) в кассу, поступления иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашение задолженности перед налогоплательщиком иным способом (кассовый метод). Основание — п. 1 ст. 346.17 НК РФ, ст. 273 НК РФ. Высший Арбитражный суд РФ в своем решении от 20 января 2006 г. N 4294/05 указал, что полученная предварительная оплата (авансы) в счет отгрузки товаров (выполнения работ, оказания услуг) у налогоплательщиков, применяющих упрощенную систему налогообложения, являются объектом налогообложения в отчетном (налоговом) периоде их получения.

Таким образом, Вам необходимо уплатить налог с полученного аванса покупателя