Как обезопасить свои права при покупке парковочного места?

Добрый день! Купил квартиру в новостройке,г.Казань. Застройщик говорил,что парковка недалеко от дома будет бесплатной.Однако сейчас Застройщик продает парковочное место на открытой парковке как долю земельного участка.1/150 (на 150 мест парковка). Огородил столбиками ,вкопанными в бетон, и цепями.Я готов купить место , но какие у меня будут юридические гарантии и как я смогу защитить свое место от других жильцов,которые возможно будут ломать замки на цепях? Что может и обычно прописывается в договорах купли продажи такого плана?

, Антон, г. Казань
Марина Воронина
Юридическая компания "ООО Юридическое агентство " Де - Факто "", г. Казань

Доброе утро, Антон! По действующему законодательству земельный участок на котором расположен многоквартирный жилой дом принадлежит всем собственникам помещений данного дома в долевой собственности. Возможно парковочные места, которые продает застройщик, находятся на смежном земельном участке с отдельным кадастровым номером. Надо узучать документы, чтобы точно ответить на Ваш вопрос.

Антон
Клиент, г. Казань

да, забыл упомянуть.По сервисам Росреестра «Публичной кадастровой карте» и «Справочной информации по объектам недвижимости в режиме online» это соседний участок, с отдельным кадастровым номером и отдельным использованием как открытая парковка (похожее название).

В таком случае, застройщик может Вам продать долю земельного участка, как парковочное место. В данном договоре должно быть прописано само парковочное место с его характеристиками и в приложении чертеж, где будет указано данное место.