Как прописать человека в квартиру, которая находится в долевой собственности?

Так как я являюсь владельцем 1/2 доли, ко мне обратились с просьбой прописать в квартиру взрослого человека. Давать ли разрешение на его прописку в квартиру?

, Олесяo, г. Москва
Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте Олеся! Вы вправе зарегистрировать любое лицо в квартире. При этом если Вы будете заключать договор аренды, он должен быть согласован со вторым собственником, т.к. в данном случае имеется распоряжение общим имуществом, находящимся в долевой собственности

Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Олеся!

По правилам статьи 209 Гражданского Кодекса РФ собственник сам решает как ему распоряжаться своими правами собственности. Вот и Вы имеете право сами решить — нужно ли давать разрешение пользоваться Вашим жилым помещением этому человеку, не нарушит ли это Ваши права и сможете ли Вы, например, оперативно решить с ним вопрос выписки, если потребуется продать свою долю/квартиру.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!