Разрешение на продажу двух долей собственности ребенка взамен на одну

Добрый день! У моего ребенка две доли , 17,2кв.м и 15,3 кв.м. Всего 32,5 Сейчас мы переехали свой дом 145кв.м. Подскажите пожалуйста, если я выделю ребенку 145/4=36,25 кв.м. Отдел опеки обязан мне дать разрешение на продажу двух долей ребенка? Они отказываются, объяснив что за две доли должны быть, отдельно две доли, не только колличественно кв.м

, Гульфия, г. Набережные Челны
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

В законе указано что сделки не должны ухудшать положение несовершеннолетних, при этом конкретные условия выдачи разрешений на прописаны, в данном случае Вам стоит получить письменный отказ и обжаловать его в суд.

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ  «Об опеке и попечительстве»

Статья 21. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, затрагивающее осуществление имущественных прав подопечного

3. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, предусмотренное частями 1 и 2 настоящей статьи, или отказ в выдаче такого разрешения должны быть предоставлены опекуну или попечителю в письменной форме не позднее чем через пятнадцать дней с даты подачи заявления о предоставлении такого разрешения. Отказ органа опеки и попечительства в выдаче такого разрешения должен быть мотивирован. Предварительное разрешение, выданное органом опеки и попечительства, или отказ в выдаче такого разрешения могут быть оспорены в судебном порядке опекуном или попечителем, иными заинтересованными лицами, а также прокурором.