Ипотека при разводе, снятие кредитных обязательств

В браке была оформлена ипотека.Жена является созаёмщиком, но ипотеку каждый месяц оплачиваю я.Правда один раз была оплата со стороны жены в форме мат.капитала.Сейчас жена подала на развод и я вообщем уже не планирую жить в этой квартире и не имею к этой квартире никаких претензий.Подскажите как в таком случае снять с себя кредитные обязательства?

Уточнение от клиента

Жена будет далее сама проживать в этой квартире с детьми получая алименты.

, Desten, г. Нерюнгри
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

мат.капитала.Сейчас жена подала на развод и я вообщем уже не планирую жить в этой квартире и не имею к этой квартире никаких претензий.Подскажите как в таком случае снять с себя кредитные обязательства?

Desten

В данной ситуации распорядится имуществом, находящимся в залоге возможно только с согласия банка. Вы сейчас один собственник? Так как вложены средства материнского капитала, квартиру необходимо будет разделить между всеми членами семьи, но это возможно сделать и после выплаты ипотеки.

Desten
Клиент, г. Нерюнгри

Мы с супругой 50/50

Понятно, свою долю Вы можете продать или подарить с согласия банка, у которого находится квартира в залоге. Иначе нельзя, ко всему, если Ваша супруга не имеет постоянного дохода, банк вполне сможет Вам отказать в распоряжении долей, так как банку важна платёжеспособность клиента.

ст. 37 ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)»:

1. Имущество, заложенное по договору об ипотеке, может быть отчуждено залогодателем другому лицу путем продажи, дарения, обмена, внесения его в качестве вклада в имущество хозяйственного товарищества или общества либо паевого взноса в имущество производственного кооператива или иным способом лишь с согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено договором об ипотеке.
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый день Дестен!

Чтобы не платить ипотеку, надо перевести свою долю в квартире на другого человека. Вряд ли Банк даст согласие на отчуждение доли (на практике Банк не идет навстречу).

Надлежащее исполнение прекращает обязательство (пункт 1 статьи 408 Гражданского кодекса). Только исполнив обязательство перед Банком и прекратив ипотеку Вы вправе заявить требования жене о выплате 50 % (после развода), которые будут выплачены Вами в счет погашения ипотеки.

Desten
Клиент, г. Нерюнгри

Значит мне проще сейчас взять кредит, погасить ипотеку, а потом предъявить 50% бывшей супруге?

Desten
Клиент, г. Нерюнгри

Даже наверное проще потом подать на раздел квартиры и продать свою долю.