Здравствуйте, что грозит по статье 228.ч 1.Ранее судим 2 раза по 232, 228.ч 1.Судимости погашены.Нашли в жилище в одежде.С одежды экспертиза не делалась

Здравствуйте ,что грозит по статье 228.ч 1 .Ранее судим 2 раза по 232 ,228 .ч 1 .Судимости погашены .Нашли в жилище в одежде .С одежды экспертиза не делалась .

, иван, г. Тамбов
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Иван! Если судимости погашены, Вы считаетесь юридически не судимым. Соответственно, наказание в пределах санкции

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

По практике, по первой части обычно назначается наказание условно, для Вас даже с учётом прежних судимостей запрета на применение ст. 73 УК РФ  нет.

А если ещё есть смягчающие обстоятельства — раскаяние в содеянном, признание вины, активное способствование ракрытию , хорошие характеристики и т.п. — всё это существенно повышает Ваши шансы.

Если  заявите о применении особого порядка судебного разбирательства — наказание не более 2/3 от максимального и также повышает шансы.

Нашли в жилище в одежде.С одежды экспертиза не делалась .

Вы как имеющий опыт должны понимать, что просто так не находят. Значит, знали, где можно искать. Одежда, как я понимаю, Ваша? Если выберете линию защиты, что одежда не Ваша, нужно указать, чья она, иначе такая позиция защиты смысла иметь не будет.

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Иван! Часть 1 ст.228 УК РФ относится к преступлениям небольшой тяжести (ч.2 ст.15 УК РФ):

УК РФ Статья 228. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества
1.Незаконные приобретениехранениеперевозкаизготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в значительном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в значительном размере — наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Несмотря на то, что ранее у Вас уже были судимости, шансы отделаться условным осуждением у Вас есть, поскольку безусловных оснований для неназначения условного осуждения у Вас не имеется (ч.1 ст.73 УК РФ).

Согласно ч.2 ст.73 УК РФ при назначении условного осуждения суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства.

При отсутствии отягчающих обстоятельств (они установлены в ст.63 УК РФ) и при наличии смягчающих обстоятельств (ст.61 УК РФ) у Вас значительно повышаются шансы получить условное наказание. К смягчающим обстоятельствам, в частности относят,  раскаяние в содеянном, признание вины, положительная характеристика, наличие на иждивении детей (особенно малолетних), наличие хронических заболеваний. То, что Вы ранее были судимы, не относится к отягчающим вину обстоятельствам. Отягчающим обстоятельством считался бы рецидив преступлений (п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ), который в вашем случае не усматривается. Так, в Постановлении Московского городского суда от 05.06.2017 N 4у-2892/2017

было указано:

Приговором Черемушкинского районного суда г. Москвы от 20 апреля 2016 года
С., осужден по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 2 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Отягчающим наказание обстоятельством суд признал наличие в действиях осужденного С. рецидива преступлений.

То есть суд по ч.1 ст.228 УК РФ назначил наказание 2 года лишения свободы в ИК строгого режима, поскольку учел такое отягчающие обстоятельство, как рецидив преступлений.

Вероятность условного осуждения в целом зависит от конкретных обстоятельств дела, а также в определенной степени и от усмотрения судьи.

Если Вы признаете вину, то можете заявить ходатайство

о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства  в общем порядке, т.е. при рассмотрения дела в особом порядке Вы можете рассчитывать на то, что наказание не будет превышать 2/3 максимального срока, назначаемого за это преступление (2/3 * 3 года = 2 года), т.е. в этом случае Вам назначат максимум 2 года лишения свободы.