Нужно ли получать разрешение на строительство дома в таком случае?

Здравствуйте, мы купили участок и хотим построить капитальный дом, категория земель: Земли поселений (земли населенных пунктов) для ведения дачного хозяйства. Нужно ли получать разрешение на строительство для такого вида категории земель? Спасибо. Виталий.

  • Снимок
    .png
, Виталий, г. Санкт-Петербург
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Виталий!

В соответствии со ст. 51.1 Градостроительного кодекса РФ:

1. В целях строительства или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома застройщик подает на бумажном носителе посредством личного обращения в уполномоченные на выдачу разрешений на строительство федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления, в том числе через многофункциональный центр.....

Таким образом, для осуществления строительства на садовом или дачном участке жилого дома Вам будет  нужно соблюсти уведомительный порядок, то есть предоставить сведения в администрацию местного поселения для согласования строительства.

Главное чтобы ВРИ участка было не «Огородничество» и  участок не располагался на землях сельхознаначения, так как на таких земельных участках строительство жилых домов не разрешается.