Может ли дочь оформить доверенность на ведение дел матери в коме после инсульта у нотариуса?

У моей тёщи случился сложный инсульт, на данный момент она в коме и когда выйдет неизвестно,у неё кредит в банке, оформлена страховка по кредиту. Может ли дочь оформить доверенность на ведение её дел у нотариуса? Если может то какие документы нужно собрать?

, Евгений, г. Новочеркасск
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Евгений!

К сожалению, это невозможно! Только дождавшись, когда тёща придёт в сознание можно будет оформить доверенность.

ст.185.1 Гражданского Кодекса РФ.

ч.3 Доверенность на получение заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, на получение вознаграждения авторов и изобретателей, пенсий, пособий и стипендий или на получение корреспонденции, за исключением ценной корреспонденции, может быть удостоверена организацией, в которой доверитель работает или учится, и администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении. Такая доверенность удостоверяется бесплатно.

В случае если нужна будет доверенность по этим вопросам, её сможет заверить главврач. Но повторюсь, только после того, как тёща придёт в сознание.