Могу ли я написать заявление об аннулировании задолженности по алиментам, если мне 18 лет?

Здравствуйте. Мне исполнилось 18лет. Могу ли я написать заявление об аннулирования задолженности по алиментам?

, Елизавета, г. Санкт-Петербург
Камиль Муллаяров
Адвокат, г. Санкт-Петербург

СК РФ, Статья 114. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам

1. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам или уменьшение этой задолженности при уплате алиментов по соглашению сторон возможно по взаимному согласию сторон, за исключением случаев уплаты алиментов на несовершеннолетних детей.

2. Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.

И  еще, при условии передачи денежных средств в счет алиментных обязательств. Должны быть расписки. Всего хорошего.