Как определяется цена на долю квартиры при выкупе ее одним собственником у другого?

Здравствуйте живу с сожительницей отца, отец умер и поделилось доля кварты поровну, но сейчас моя доля больше ее я хочу выкупить у неё долю и вот хотел узнать кто выставляет цену? Она или какой то эксперт?

, Ильшат Абдуллин, г. Казань
Ильдар Халилов
Юрист, г. Казань

Добрый день Ильшат. Цена обговаривается между продавцом и покупателем. Именно они и устанавливают цену по договоренности. Но при определении стоимости недвижимости нужно ориентироваться исходя из рыночных цен Вашего региона, округа.

Если продавец цену слишком завышает, то Вы можете обратиться в специализированную организацию по проведению оценочной деятельности объектов недвижимости. Они Вам оценят имущество исходя из рыночных цен.

Так же цена не должна быть слишком маленько. Если в договоре купли-продажи укажите малую стоимость, то у Росреестра могут возникнуть куча вопросов во время проведении процедуры регистрации. А так же в дальнейшем и у налоговой.