Чем грозит клевета и травля со стороны соседей?

У моих родителей дача в СНТ. не ТАК давно в СНТ произошло несколько краж, после чего соседка К. сказала что видела как мои родители были на чужом участке. Группа садоводов приходила к председателю СНТ и напрямую обвиняло нас во всем происходящем. Теперь им устроили травлю на просторах интернета создали группу снт и не напрямую (в вскользь упоминая где расположен участок родителей) обвиняют их в воровстве. Поделюсь недавней историей про «удивительных» садоводов, не голодающих, вполне себе упитанных, просто с отсутствием морально-нравственных качеств, которые по каким-то своим личным убеждениям считают, что им позволено заходить на чужие участки без разрешения, в отсутствие хозяев и брать всё, что им приглянется! Сообщение 1 "Двоих таких с 6 линии мы случайно застали на чужом 233 участке, расположенном по диагонали от их участка на этой же 6 линии. Находились они там в отсутствие хозяев и точно без разрешения (хозяева участка подтвердили, что никому не разрешали самовольничать там в своё отсутствие!). «Удивительный» стоял с лопатой в глубине участка в зарослях молодняка облепихи, «удивительная» стояла ближе к входу. На дороге стояла садовая тачка. Собственно, тачка их и «сдала». Потому что она мешала проехать машине, и нам пришлось остановиться как раз напротив 233 участка. Оглядываясь в поисках хозяина тачки, мы ИХ и заметили. Было это 26-го сентября, в четверг, в рабочий день, около 16 часов, кроме них на линии никого не встретили. Просматриваемость во все стороны 100%. Заборов нет. Приехать теоретически никто не должен был. Поэтому мы для них на темной машине с выключенными фарами были «приятной» неожиданностью. После нашего появления они спешно покинули чужой участок." сообщение 2 "Конечно! Там все неугодные для них сообщения удалились, а точнее удалили! Но все равно, мы не зря старались! Написать в той группе нельзя теперь никому, кроме семейства *фамилия* и *ио председателя*, они там основные! У них все прекрасно и нет проблем! Дороги, которые они считают нормальными, отсутствие освещения-это уже что-то устарелое, конечно, сейчас наверное круче с фонарями ходить или с факелами! Вывод один, пошло все, после того, как появились свидетели краж! *и.о.председателя* ситуацию не комментирует, а когда ей написали в личку она и вовсе сказала: «это мое личное пространство» и общаться тут это не в ходит в ее обязанности! И я даже с ней соглашусь! Но группа, это не ее личное, пусть тогда сидит там со своими *фамилия *! Это группа предназначена для садоводов! Не хочет, не надо! У нас будет своя группа и мы подключим сюда неравнодушный народ! Кстати, после слов «удивительные люди» это те, которые воруют и понеслась блокировка, неужели *и.о. председателя* покрывает тех, кто ворует?! Загадка" сообщение 3 "Лично мне кажется, что источник многих бед, таких как кражи, находится именно на 6-й линии. Причём из числа постоянно проживающих в садоводстве. Именно там и прудики разоряют и растения с участков воруют. Нужно повнимательнее присмотреться к некоторым,, товарищам’’ с этой линии. Уже есть некоторые подозрения, даже факты. Дважды видел как с этой линии ночью выходили с фонариком, но не предал значения, т.к. это было до серии краж. Предположительно знаю с какого участка выходили." Конкретики мало в этих сообщениях в полицию не пойдешь. Но из рассказа председателя как эта группа людей пришла к ней на прием, выходит что речь в сообщениях идет именно о нас. Можно ли как-то повлиять на эту ситуации и угомонить этих людей. Т.к. в этом году уже был прецендент когда сосед сильно избил меня и моих родителей из-за "одна баба сказала".Полиция разбираться не стала. Но страх находиться на даче остался. Продавать дачу не хочу, т.к. очень дорог да и сил не мало вложено в этот участок. Родители очень переживают, да и мне как-то не по себе от этой ситуации. Хотелось бы угомонить данных людей т.к. продавать дачу из-за таких людей не хочется в дабавок такая слава мне тоже не к чему работаю в образовании и в снт есть родители и ученики. 'Использована информация юридической социальной сети https://www.9111.ru'

, Надежда, г. Санкт-Петербург
Ильдар Халилов
Юрист, г. Казань

Добрый вечер Надежда. Сочувствую Вам и Вашим родителям. Ситуация действительно напряженная. Исходя из представленных Вами сообщений, все правильно понимаете. Содержание сообщений не указывает на конкретных лиц, даже не дает полноценных координат расположения земельного участка, которые могли бы указать на Вас.

Но что касается телесных побоев, со стороны соседа,  то сотрудники полиции поступили не законно и необоснованно. Имеет смысл обжаловать их действия (бездействия) в прокуратуре.

И уточните информацию: Вы как то фиксировали побои, которые были нанесены Вашим соседом?