Что грозит за неявку на освидетельствование за наркотики?

Добрый вечер! Помогите пожалуйста. Был задержан полицией и доставлен в участок где производился досмотр на наикотики но ничего не нашли. Назначили мед экспертизу но так как везти туда меня было некому то отпустили домой и сказали что бы пришел сам завтра к ним. Подписал бумаги какие-то и ушел. Вопрос в том что стоит ли мне туда идти и если не идти что за наказание грозит?

, Анатолий, г. Псков
Олег Михайлов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Анатолий! Запомните такую вещь: никогда ничего не подписывайте в правоохранительных органах детально не изучив текст документа.Не все сотрудники полиции порядочные люди, к сожалению.Если оказались порядочные, то просто составили протокол осмотра и решили отвезти вас на экспертизу.Согласно статье 6.9 коап " Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ,,, либо невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения гражданином, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он потребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.«То есть отказ от освидетельствования приравнивается к согласию, что вы употребляли.Если не употребляли, то идите на экспертизу обязательно