Заело замок в арендуемой нами квартире, кто должен оплачивать вызов мастера для открытия двери?

Здравствуйте , возникла ситуация между собственником . Мы молодая семья снимаем квартиру , через 3 дня мы вышли на улицу в магазин , пришли , а дверь не открывается. Заело замок , мы позвонили хозяйке , она не смогла приехать . Мы вызвали мастера , он без повреждений открыл дверь , мы заплатили 1500р . Хозяка отказалась разговаривать на эту тему , прошёл месяц , надо было платить арендную плату, и я вычла эту сумму . Хозяка возмущается , мол это вы не могли попасть в квартиру , а не я . Сказала если мы не вернём 1500р , то она выселит нас . Кто прав в этой ситуации?

, Марина, г. Омск
Светлана Полянская
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Необходимо ознакомиться с условиями догововора найма, если он вообще был заключен. Если в условиях указано, что наймодатель (арендодатель) несет расходы по содержанию и текущему ремонту квартиры, о непосредственно Вы вправе требовать возмещения расходов. Если данных условий нет или договор не заключен, то отсутствует обязанность собственника квартиры в возврате ден средств.