Как собственнику сдаваемого в аренду помещения лучше заключить договор аренды?

Добрый вечер!

Я собственник помещения, которое хочу сдать в аренду, сдаю как ИП, в моем случае лучше, заключить договор с арендатором как с физ или с юр лицом? ( т.е. если вдруг он наносит ущерб помещению, то легче взыскать с физ или с юр лица)

2. могу ли я тоже как физ лицо заключить договор? И какие плюсы и минусы для меня, как для арендодателя, если я буду как ИП или как физ. лицо?

, Alena Ivanova, г. Казань
Юрий Панкратов
Юрист, г. Москва

Особой разницы нет. Когда сдают помещение в аренду, то смотрят не на то, как можно будет взыскать долг с арендатора, если он прекратит платить либо причинит ущерб объекту, а на то, как арендодателю реально защитить свои интересы. Для этого в договоре аренды прописывают механизмы и рычаги воздействия на арендатора. Например, внесение обеспечительного платежа (по ст. 381.1 ГК РФ), страхование имущества и ответственности, неустойку и пр.

Физическое лицо, ИП, отвечает по своим обязательствам всем своим имуществом. Но обжаловать сделку (признать ее недействительной) с ним проще, чем с юридическим лицом. Ваша цель — получение дохода, поэтому заключайте договор аренды с любым лицом, кто наиболее платежеспособен и готов согласиться на ваши условия.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Алена. Вы можете поступить и так и так. Главное грамотно составить договор. В договоре должны быть расписаны: предмет, права и обязанности сторон, ответственность сторон, сумма и способ оплаты, форс-мажорные обстоятельства, реквизиты сторон.

Если вам необходима более подробная консультация, или иная юридическая
помощь, обращайтесь в личку. Помогу в кратчайший срок.

С Уважением,

Ф.Р. Нежемединов.

Адель Кутдусов
Юридическая компания "ООО "Юридический центр "Цитадель"", г. Казань

Здравствуйте.

Договор аренды между юридическим и физическим лицом заключается по общим правилам, предусмотренным гл. 34 Гражданского кодекса РФ, однако есть нюансы, которые необходимо учесть при его составлении.

Один из таких нюансов-  если физическое лицо сдает в аренду объект недвижимости,  суд может увидеть в этом признаки предпринимательской деятельности.