Как мне забрать дочь к себе, если после развода бывший муж не дает с ней видеться?

Здравствуйте! У нас есть двое детей дочь и сын . Мы с мужем развелись в 2017 году сын остался со мной дочь с ним уже год не видела дочь не показывает теперь хочу забрать дочь и воспитывать сама есть своя квартира подскажите пожалуйста как мне быть как забрать дочь спасибо

, диана, г. Москва
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Диана, здравствуйте!

Необходимо подавать иск в суд об определении места жительства ребенка. Если суд выиграете, то сможете забрать ребенка себе.

Могу составить Вам исковое заявление в суд (на платной основе). Обращайтесь ко мне в личные сообщения

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Место жительства ребенка согласно п. 3 ст. 65 Семейного кодекса определяется соглашением родителей или судом. Если вы не можете договориться, вам нужно обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка и передаче его вам. Такие дела рассматривают районные суды.

Для конкретных рекомендаций нужно больше информации. Однако поскольку ребенок проживает отдельно, порядок осуществления вами родительских прав до передачи ребенка вам регулируется в основном ст. 66 СК РФ, в частности, п.2, а также частями 2 и 3 статьи 5.35 КоАП.

Обращайтесь, буду рад помочь вам вернуть ребенка. Чем раньше вы обратитесь в суд, тем лучше, время тут против вас.

С уважением, Андрей Козырев

Мурад Сурхаев
Юрист, г. Москва

Обратиться в суд с требованием об определении места жительства ребёнка с вами.

Михаил Клыков
Юрист, г. Краснодар

Диана, добрый день. Обратитесь в суд с требованием об определении места жительства детей.

С уважением, Михаил