Отказался забирать посылку с наложенным платежом, а мне звонят и угрожают судом

Добрый день, осуществлял заказ посылки через интернет. Позвонил менеджер, уточнил мои ФИО и номер телефона, в дальнейшем я согласился на приобретение товара. Но потом понял, что возможно не успею забрать с почты ( отправляли посылку наложенным платежом) и хотел позвонить им отменить заказ, но не смог это сделать, так как все контакты были отключены с которых они звонили. На сайте контактов нет. Я подумал что это мошенники и решил не забирать посылку в дальнейшем, когда пришло сообщение о том что она ожидает на почте. Сейчас позвонили и говорят, что если не заберу посылку, подадут в суд на возврат денежных средств на почтовые расходы. что делать в данной ситуации?

, константин, г. Санкт-Петербург
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Константин, здравствуйте, согласно Постановление Правительства РФ от 27.09.2007 N 612 (ред. от 04.10.2012) «Об утверждении Правил продажи товаров дистанционным способом», ст. 26.1 ЗоПП, Вы вправе отказать забирать такую посылку, однако продавец действительно может обратится в суд с иском о взыскании почтовых расходов, однако в виду их малозначительности — вероятность того что это произойдет крайне мала, если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

константин
Клиент, г. Санкт-Петербург

А если я не указывал паспортные данные, как они могут узнать на кого подавать в суд? или есть возможность это определить по номеру телефона?

Ну ведь Вы указали свои ФИО и адрес, для подачи иска этого достаточно