Нужно ли мне от не принявшей наследство соседки разрешение на постройку дома в метре от забора?

Как быть если соседка не вступает в наследство 1/2 дома. Нужно ли мне от неё разрешение при постройки дома на расстоянии 1 м от забора. Есть разрешения второго хозяина 1/2.

, Евгений, г. Москва
Ильдар Халилов
Юрист, г. Казань

Добрый день Евгений. В даннмо случае, если соседка не вступила в наследство 1/2 доли недвижимости формально, это не означает, что она не вступила в наследство фактически. Т.е. приняла меры по использованию, сохранению и охране наследственного имущества.

При таком раскладе наследник считается принявшим наследство по фактическим обстоятельствам.

Следовательно при постройки дома на расстоянии 1 м, мнение собственника второй половины соседнего дома так же необходимо учитывать.

В ином случае это может повлечь различные споры между Вами в дальнейшем.